С 3 по 8 июля 2016 год Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС), Федеральное агентство научных организаций и Министерство образования и науки РФ проводят летнюю школу ОтУС, которая впервые пройдет с участием стран БРИКС и станет ключевой площадкой для ускоренного развития агронаправления в Сколково в 2016 году.
Летняя школа ОтУС «SmartAgro БРИКС+» будет посвящена теме использования наукоемких решений и технологий (в первую очередь, биотехнологий) в агропромышленном комплексе России и других стран БРИКС, а также возможностям международной научно-технологической кооперации молодых исследователей из этих стран.
Цель недельного интенсива – демонстрация возможностей России как интегратора, а в некоторых областях – лидера крупных исследовательских проектов с многомиллиардным потенциалом для коммерциализации. Задачи – создать пространство взаимодействия и доверия между представителями инновационной и научной систем России и других стран БРИКС на платформе ИЦ «Сколково» и дать стимул новым проектам и международным партнерствам для обеспечения лидерства стран БРИКС как ключевых производителей и потребителей продуктов питания в мире.
Участниками школы станут 120 магистрантов, молодых ученых из университетов и исследовательских центров, технологических предпринимателей и молодых сотрудников корпораций, занимающихся созданием наукоемких решений для сельского хозяйства из России, Индии, Китая, Бразилии и ЮАР. Участники отбираются на конкурсной основе. Часть участников была отобрана в рамках специальных мероприятий Стартап тура – 2016.
Ключевые технологические направления школы:
· растениеводство (генетика и селекция, почвенная микробиология, растения как биофабрики);
· животноводство и аквакультура (клеточные и генно-инженерные биотехнологии; воспроизводство животных; ветеринария; кормление);
· применение сервисов на основе спутников и БПЛА для точного земледелия;
· технологические решения IoT для сельского хозяйства;
· системы автоматизации и контроля в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве;
· новые материалы для сельского хозяйства;
· промышленная биотехнология в сельском хозяйстве (биокатализ и биотрансформации; метаболическая инженерия; разработка и оптимизация процессов ферментации);
· переработка продукции сельскохозяйственной промышленности (переработка и производство различных видов продуктов и напитков; технологии создания упаковки; контроль за качеством и безопасностью продуктов; хранение продуктов);
· лесное хозяйство (молекулярные и генетические проекты, глубокая переработка древесины).
Партнерами Летней школы ОтУС в этом году выступают Фонд содействия инновациям, Институт права и развития ВШЭ — Сколково (программный партнер), Деловой совет БРИКС, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), медико-биологическая компания Bayer.
Сезонные школы ОтУС проводятся дважды в год в партнёрстве с федеральными органами власти и институтами развития для вовлечения талантливой молодёжи России и стран СНГ в инновационную деятельность, а также для формирования молодежного научного сообщества.
Летом 2014 и 2015 года ОтУС, ФАНО и Россотрудничество провели совместные школы «Наука vs Жизнь» и «Наука как бизнес» для молодых учёных и специалистов, работающих в ведущих университетах, научных институтах и центрах России и СНГ. Выпускники этих программ стали активными участниками молодежного инновационного сообщества России и лидерами региональных и отраслевых проектов.
Ключевые спикеры школы:
· Сергей Матвеев, заместитель директора департамента науки и технологий Минобрнауки России;
· Алексей Медведев, первый заместитель руководителя ФАНО;
· Екатерина Журавлева, заместитель начальника управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО;
· Александр Чулок, Международный научно-образовательный Форсайт-центр, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ;
· Илья Кузьминов, Ведущий эксперт Отдел научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
· Филипп Хайтович, профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех);
· Дмитрий Каталевский, руководитель Проектного офиса НТИ Сколковского института науки и технологий (Сколтех);
· Алексей Иванов, директор департамента по правовой политике и развитию общественных отношений Фонда «Сколково»;
· Кирилл Каем, директор Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»;
· Юрий Никольский, директор по науке Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»;
· Роман Куликов, руководитель направления «Биотехнологии в сельском хозяйстве» кластера биомедицинских технологий;
· Рудра Силь (Rudra Sil), профессор Университета штата Пенсильвания (The Pennsylvania State University);
· Клаус Фельманн (Klaus Fellmann), руководитель Market Acceptance EMEA, Bayer
· Владислав Шершульский, директор по технологическому сотрудничеству, Microsoft.
Летняя школа ОтУС пройдет с 3 по 8 июля 2016 года в инновационном центре «Сколково».
Подробную информацию о мероприятии, а также актуальную программу и данные по спикерам можно узнать по ссылке.
13.04
Новости Фонда
22.07
Новости Фонда
20.07
Новости Фонда
15.07
Новости Фонда
Смотреть еще